Аминокислоты

Аминокислоты — строительные блоки, из которых строятся белковые структуры, напАминокислотаример, мышечные волокна. Организм использует их для собственного роста, восстановления, укрепления и выработки различных гормонов, антител и ферментов. Всего существует 20 аминокислот, из них девять — так называемые «существенные» (организм не может самостоятельно синтезировать их в достаточном количестве): гистидин, изолейцин, лейцин, лизин, метионин, фенилаланин, треонин, валин, триптофан, остальные называют «несущественными»: аланин, аргинин, аспарагин, аспартовая кислота, глютамин, глицин, глютаминовая кислота, пролин, серин и таурин.

Аминокислоты — важнейший компонент питания профессиональных спортсменов, т.к. они обеспечивают быстрое восполнение в мышцах затраченной энергии и рост мышечной массы. Они оказывают влияние на все обменные процессы организма, усиливая генерацию белка, РНК и нуклеиновых кислот.

BCAAОсобое значение имеет комплекс ВСАА, содержащий только аминокислоты с разветвленной цепью: изолейцин, лейцин и валин. Они играют ключевую роль в нормализации настроения, концентрации, самочувствия, внимания, сна и сексуальных функций. По сравнению с другими аминокислотами ВСАА после их всасывания принимаются не печенью, а непосредственно мышцами, где и подвергаются метаболизации. Поэтому их доля в мышечных тканях составляет 35%, т.е. наибольшая. Таким образом, отличительной особенностью комплекса ВСАА является то, что он предотвращает сжигание мышечной массы у спортсменов.


Есть вопросы? Задавайте!